Presidencia

Departamento Económico - Financiero

Departamento de Competiciones y Actividades

Departamento de Relaciones Internacionales

Departamento Técnico y de los Equipos Nacionales

Departamento de Formación y Actualización de Entrenadores

Departamento de Tecnificación, Promoción y Deporte Base

Departamento de Logística, Viajes y Equipamientos

Comité Técnico de Árbitros

Comisión de Balonmano Playa

Departamento de Comunicación e Imagen

Departamento de Servicios Generales, Almacenes y Compras

Departamento de Órganos Jurisdiccionales

Departamento de los Servicios Médicos y Control de Dopaje

Comisión "Mujer y Balonmano"

 

Presidencia

Ampliar

Presidente


Francisco V. Blázquez García
Ampliar

Vicepresidente 1º


Antonio Rosales Rodriguez
Ampliar

Director Ejecutivo


Manuel María Meléndez-Falkowski
Ampliar

Director Financiero


Jesús Ludeña Martín
Ampliar

Secretaría y Asesora Jurídica


Milagros Morcillo Chaparro
Ampliar

Oficina Administrativa


Mª Carmen Guerra Fernández

Departamento Económico - Financiero

Ampliar

Director Financiero


Jesús Ludeña Martín
Ampliar

Oficina Administrativa


Fernando Toubes Torres
Ampliar

Oficina Administrativa


Miguel Ángel Cámara Munuera

Departamento de Competiciones y Actividades

Ampliar

Director Ejecutivo


Manuel María Meléndez-Falkowski
Ampliar

Director Competiciones


José Ramón García Ortiz
Ampliar

Transfer Internacionales


Mª Carmen Guerra Fernández
Ampliar

Comp. Europeas de Clubes


Elena Borrás Alcaraz
Ampliar

Oficina Administrativa


Carlos Esteban Maroto
Ampliar

Apoyo Funcional


Víctor Barquero Del Río

Departamento de Relaciones Internacionales

Ampliar

Director Ejecutivo


Manuel María Meléndez-Falkowski
Ampliar

Oficina Administrativa


Elena Borrás Alcaraz

Departamento Técnico y de los Equipos Nacionales

Ampliar

Director Técnico


Manuel Laguna Elzaurdia
Ampliar

Seleccionador Absoluto Masculino


Manuel Cadenas Montañés
Ampliar

Entrenador Absoluto Masculino


José Villaldea Garrido
Ampliar

Seleccionador Júnior Masculino


Isidoro Martínez Martín
Ampliar

Entrenador Júnior Masculino


Javier Martin Sanz
Ampliar

Seleccionador Juvenil Masculino


Alberto Suárez Menéndez
Ampliar

Entrenador Juvenil Masculino


Daniel Sanchez-Nieves Fernandez
Ampliar

Seleccionador Promesas Masculino


Francisco Martí Lluesma
Ampliar

Entrenador Promesas Masculino


Juan Ángel Perdigón Sánchez
Ampliar

Seleccionador Absoluto Femenino


Jorge Dueñas De Galarza
Ampliar

Entrenador Absoluto Femenino


Manuel Etayo Ortigosa
Ampliar

Seleccionadora Júnior Femenina


M. Sagrario Santana Alberdi
Ampliar

Entrenadora Júnior Femenina


Manuela Pereda De La Cruz
Ampliar

Seleccionador Juvenil Femenino


Jenaro Félix Baz
Ampliar

Entrenador Juvenil Femenino


Miguel Angel Peñas Esteban
Ampliar

Seleccionadora Promesas Femenino


Rosa María Vilaboa Fernández
Ampliar

Entrenadora Promesas Femenino


Andrea Barnó San Martín
Ampliar

Seleccionador Absoluto Masculino de BM Playa


Francisco Aguilera Bauza
No posee Imagen

Seleccionador Juvenil Masculino de BM Playa


Pedro Bago Rascón
Ampliar

Seleccionador Absoluto Femenino de BM Playa


Daniel Lara Cobo
Ampliar

Seleccionador Juvenil Femenino de BM Playa


Diego Carrasco Becerra
Ampliar

Secretario Administrativo


Miguel Ángel Lebrón Gómez De La Llamosa
Ampliar

Convocatorias de los Equipos Nacionales


Mª Carmen Guerra Fernández

Departamento de Formación y Actualización de Entrenadores

Ampliar

Director de la Escuela Nacional de Entrenadores


Francisco Sanchez Sanchez
Ampliar

Secretario Administrativo


Miguel Ángel Lebrón Gómez De La Llamosa

Departamento de Tecnificación, Promoción y Deporte Base

Ampliar

Coordinador Técnico


Departamento de Logística, Viajes y Equipamientos

Ampliar

Director del Departamento


Modesto Saldaña Martos

Comité Técnico de Árbitros

Ampliar

Presidente y Designador de Liga ASOBAL


Julio Gorjon Avila
Ampliar

Director Técnico


Enrique Jesus Rios Martin
Ampliar

Designador de División de Honor


Francisco Zaragoza Rodríguez
Ampliar

Designador Primera Estatal


Miguel Ángel Valero Terrón
Ampliar

Oficina Administrativa


Carlos Esteban Maroto
Ampliar

Oficina Administrativa


Ignacio González Álvarez

Comisión de Balonmano Playa

Ampliar

Presidente y Relaciones con las Fed. Territoriales


Daniel Santos Bericat
Ampliar

Vicepresidente y Responsable de Marketing


Francisco Ordóñez
Ampliar

Coordinador de Competiciones e Internacional


Fernando Posada Novoa
Ampliar

Director Técnico


Juan Carlos Zapardiel
Ampliar

Coordinadora de Árbitros y Delegados Federativos


María Del Mar Rodríguez
Ampliar

Relaciones con las Federaciones Territoriales


Antonio De Haro
Ampliar

Cóordinador de Organizadores


Óscar Miras Carmona
Ampliar

Coordinador de Jugadores y Clubes


José Miguel Sánchez
Ampliar

Colaborador en Competiciones


Ignacio Monroy

Departamento de Comunicación e Imagen

Ampliar

Director


José Javier Fernández Fuerte
Ampliar

Oficina Administrativa


José Antonio Hurtado Fernández

Departamento de Servicios Generales, Almacenes y Compras

Ampliar

Jefe Administrativo


Mariano Esteban Loa
Ampliar

Apoyo Funcional y Jefe de Material


Francisco Javier Hinarejos Pereda

Departamento de Órganos Jurisdiccionales

Ampliar

Presidente del Comité Nacional de Competición


Francisco Davó Escrivá
Ampliar

Vocal


Angel Lopez Jubete
Ampliar

Secretaria - Vocal


Elena Borrás Alcaraz
Ampliar

Vocal


Álvaro Gil Baquero
Ampliar

Presidenta del Comité Nacional de Apelación


Milagros Morcillo Chaparro
Ampliar

Vocal


Mª Luisa Santana Delgado
Ampliar

Vocal


Concepción Martínez Martín
Ampliar

Secretaria


Mª Carmen Guerra Fernández

Departamento de los Servicios Médicos y Control de Dopaje

Ampliar

Director


Dr. Juan Jose Muñoz Benito
Ampliar

Secretaria


Milagros Morcillo Chaparro

Comisión "Mujer y Balonmano"

Ampliar


Manuel María Meléndez-Falkowski
Ampliar


Patrocinadores
Correos RASAN. Proveedor Oficial del Comité Técnico Arbitral de la R.F.E.BM. Banco Popular HELVETIA. Patrocinador Oficial de la R.F.E.BM. HALCON VIAJES. Patrocinador Oficial y Agencia Oficial de la R.F.E.BM. Drasanvi Air Europa León, Cuna del Parlamentarismo
Evento
Granollers Cup 2014 Torrellano Cup 2014 Villa de Mislata 2014 Málaga WHC 2014 Festa Major 2014
Colaboradores
Alquiler de Coches AVIS Iberia. Linea Aérea Preferente. IVIVA. Colaborador de la R.F.E.BM. Quitar resina DCL / Federatio Dip´n Grip

Patrocinadores
Eventos
Manifiesto por la Igualdad y la Participación Mujer y Balonmano XXXV Copa de S. M. La Reina Campeonato de Europa de Balonmano Playa de Lorca 2014 Campeonato de Europa de Austria 2014 Campeonato de Europa de Polonia 2014 Hungría y Croacia 2014 Qatar 2015 Río de Janeiro 2016 Campaña contra la Violencia de Género Becas del COI Handballspain2013