Resultados

Fecha Inicio:22/04/2016 Fecha Fin:28/04/2016

** Pendientes de ser revisados

LIGA ASOBAL
ASOBAL
LIGA REGULAR
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 25
23/04/2016

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
BADA HUESCA
GO FIT
22/04/2016 21:00PALACIO MPAL. DEPORTES HUESCA (HUESCA) 32-27 **
FRIGORIFICOS MORRAZO
GLOBALCAJA CIUDAD ENCANTADA
23/04/2016 20:30PABELLÓN MUNICIPAL EL GATAÑAL (CANGAS DE MORRAZO) 26-29 **
HELVETIA ANAITASUNA
FERTIBERIA PUERTO SAGUNTO
23/04/2016 20:30PAB. ANAITASUNA (PAMPLONA) 21-31 **
NATURHOUSE LA RIOJA
S.D. TEUCRO
23/04/2016 20:30PALACIO DEP. DE LA RIOJA (LOGROÑO) 33-26 **

DIV. H. FEMENINA - LIGA LOTERÍAS BM. FEMENINO
DIVISION DE HONOR FEMENINA
LIGA REGULAR
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 21
23/04/2016

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
CLINICAS RINCON MALAGA COSTA DEL SOL
JOFEMESA OVIEDO BM. FEM.
23/04/2016 19:00CIUDAD DEP. DE CARRANQUE (MALAGA) 35-19 **
KH-7 BM. GRANOLLERS
CAROBELS CLEBA LEON
23/04/2016 17:00PALAU D´ESPORTS DE GRANOLLERS (GRANOLLERS) 24-27 **
H. CANYAMELAR VALENCIA
AIALA ZARAUTZ KE
23/04/2016 19:30P. MPAL. EL CABAÑAL (VALENCIA) 31-17 **
HELVETIA BM. ALCOBENDAS
AULA VALLADOLID
23/04/2016 17:00P. MPAL. DE LOS SUEÑOS (ALCOBENDAS) 25-24 **
PROSETECNISA ZUAZO
ELCHE C.F. MUSTANG
23/04/2016 19:15P. MPAL. LASESARRE (BARAKALDO) 25-25 **
BM. PORRIÑO
ROCASA GRAN CANARIA ACE
23/04/2016 18:00P. MPAL. O PORRIÑO (PORRIÑO) 25-27 **
BALONMANO BERA BERA
MECALIA ATL. GUARDES
24/04/2016 12:15P. DE BIDEBIETA (SAN SEBASTIÁN) 31-20 **

JORNADA NÚMERO 22
30/04/2016

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
ROCASA GRAN CANARIA ACE
PROSETECNISA ZUAZO
27/04/2016 19:30P. INSULAR ANTONIO MORENO (TELDE) 31-22 **

DIVISION DE HONOR PLATA MASCULINA
DIVISION DE HONOR PLATA MASCULINA
LIGA REGULAR
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 26
24/04/2016

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
F.C. BARCELONA "B"
ZUMOSOL ARS PALMA DEL RIO
23/04/2016 18:00CIUTAT ESPORTIVA "JOAN GAMPER" (SANT JOAN DESPI) 32-28 **
UCAM BM. ALCOBENDAS
BIDASOA IRUN
23/04/2016 19:00P. MPAL. DE LOS SUEÑOS (ALCOBENDAS) 20-32 **
R.G.C. COVADONGA
HANDBOL BORDILS
23/04/2016 21:15P. BRAULIO GARCIA (RGC COVAD.) (GIJON) 26-26 **
BM. ALARCOS CIUDAD REAL
JUANFERSA GIJON
23/04/2016 19:00PAB. QUIJOTE ARENA (CIUDAD REAL) 28-27 **
AT. VALLADOLID
BM LA ROCA
23/04/2016 20:00P. MPAL. HUERTA DEL REY (VALLADOLID) 36-20 **
MMT SEGUROS ZAMORA
VIVEROS HEROL BM. NAVA
23/04/2016 16:30POLIDEPORTIVO MPAL. ANGEL NIETO (ZAMORA) 21-22 **
AMENABAR ZKE
CISNE BM.
23/04/2016 19:30P. MPAL. DE ZARAUTZ (ZARAUTZ) 25-24 **
ACADEMIA OCTAVIO
MERIDIANO ANTEQUERA
24/04/2016 12:00P. DE LAS TRAVIESAS (VIGO) 23-26 **

PRIMERA ESTATAL MASCULINA
1ª ESTATAL MASCULINA
LIGA REGULAR
Grupo: A
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 28
24/04/2016

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
BM. PONTEVEDRA
CONSTRUCCIONES CASTRO BM. CHAPELA
23/04/2016 19:30P. MPAL. DE PONTEVEDRA (PONTEVEDRA) 26-28 **
S.A.R. PLASTIC OMNIUM
LUCEROS
23/04/2016 18:30PAB. MPAL. NUEVO DE REDONDELA (REDONDELA) 26-29 **
O.A.R. CORUÑA
CALVO XIRIA
23/04/2016 17:00POLIDEPORTIVO SAN FCO. JAVIER (A CORUÑA) 21-27 **
BM. PORRIÑO
BM. ARTABRO NOVO MESOIRO
23/04/2016 20:00P. MPAL. O PORRIÑO (PORRIÑO) 33-30 **
LAS CINCO JOTAS LAVADORES
GRANITOS IBERICOS
23/04/2016 18:30PABELLON MPAL. DE LAVADORES (VIGO) 24-35 **
BM. CAÑIZA
ACANOR AT. NOVAS
23/04/2016 18:30P. MPAL. DE A CAÑIZA (A CAÑIZA) 20-30 **
MAGOPE SEIS DO NADAL - COIA
E.D. POIO
23/04/2016 18:30P. MPAL. DE COIA (VIGO) 36-19 **
EMBUTIDOS LALINENSE - BM. LALIN
SERVI-AUTO BUEU AT.
24/04/2016 18:30LALIN ARENA (LALIN) 30-25 **

PRIMERA ESTATAL MASCULINA
1ª ESTATAL MASCULINA
LIGA REGULAR
Grupo: B
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 28
24/04/2016

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
BM. SORIA
BM. TORRELAVEGA
23/04/2016 19:30POLIDEPORTIVO SAN ANDRES (SORIA) 25-31 **
UNIVERSIDAD DE VALLADOLID
CAFES TOSCAF ATLETICA
23/04/2016 17:00P. MPAL. HUERTA DEL REY (VALLADOLID) 26-30 **
VALCO PANAMA BM. CORRALES
UNIVERSIDAD DE LEON ADEMAR
23/04/2016 17:00PAB. MPAL. CORRALES (LOS CORRALES DE BUELNA) 30-30 **
VILLA DE ARANDA
BM. PINTO
23/04/2016 17:00POL. PRINCIPE DE ASTURIAS (BU) (ARANDA DE DUERO)
BALONMANO LEGANES
BM. VALLEBUELNA
23/04/2016 18:00PAB. MPAL. OLIMPIA (LEGANES) 25-30 **
GEROVIDA BM. ARROYO
SAFA METLIFE
23/04/2016 18:00P. MPAL. DE LA FLECHA (ARROYO DE LA ENCOMIENDA) 26-29 **
CRONISTAR BASE OVIEDO
Descansa
24/04/2016
BMC
BM. SANTOÑA
24/04/2016 12:30C. DEP. MPAL. FRANCISCO FERNANDEZ OCHOA (MADRID) 23-18 **

PRIMERA ESTATAL MASCULINA
1ª ESTATAL MASCULINA
LIGA REGULAR
Grupo: C
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 28
24/04/2016

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
UCIN ALUMINIO USURBIL
BETI-ONAK
23/04/2016 20:15OIARDO UDAL KIROLDEGIA (USURBIL) 29-28 **
TOLOSA C.F. ESKUBALOIA
BM. ROMO INDUPIME
23/04/2016 20:00POLIDEPORTIVO USABAL (TOLOSA) 33-19 **
BM. BARAKALDO
C.D. EGIA UR-ZE
23/04/2016 17:00P. MPAL. LASESARRE (BARAKALDO) 36-30 **
ALCORTA FORGING GROUP ELGOIBAR
EREINTZA AGUAPLAST
23/04/2016 19:30POLIDEPORTIVO OLAIZAGA (ELGOIBAR) 25-23 **
GURE AUZUNE
UHARTE
23/04/2016 19:30P. MPAL. DIVINO MAESTRO (VITORIA) 24-28 **
SOMOS EIBAR ESKUBALOIA
QUIRON ASKARTZA
23/04/2016 19:00POLIDEPORTIVO IPURUA (EIBAR) 42-27 **
TRAPAGARÁN
PULPO K.E
23/04/2016 18:45POLID. MPAL. VALLE DE TRAPAGA (TRAPAGARAN) 23-17 **
C.D. BIDASOA
ANAITASUNA
24/04/2016 12:00P. MPAL. ARTALEKU (IRUN) 26-27 **

PRIMERA ESTATAL MASCULINA
1ª ESTATAL MASCULINA
LIGA REGULAR
Grupo: D
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 28
24/04/2016

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
SANT MARTI-ADRIANENC
LA SALLE BONANOVA
23/04/2016 19:00PABELLON COMPLEX ESPORTIU "LA VERNEDA" (BARCELONA) 29-28 **
AUGI UNIÓ ESPORTIVA SARRIÀ
H. SANT JOAN DESPI
23/04/2016 18:00P. ESPORTIU SARRIA I (SARRIA DE TER) 32-28 **
H. SANT ESTEVE SESROVIRES
O.A.R. GRACIA SABADELL
23/04/2016 19:30P. MPAL. S. ESTEVE SESROVIRES (S.ESTEVE SESROVIRES) 31-24 **
KH-7 BM. GRANOLLERS
H. LLEIDA PARDINYES
23/04/2016 18:45PALAU D´ESPORTS DE GRANOLLERS (GRANOLLERS) 42-30 **
LA SALLE MONTCADA
H. SANT CUGAT
23/04/2016 20:15P. MPAL. MIQUEL POBLET (MONTCADA i REIXAC) 30-24 **
HANDBOL ESPLUGUES
JOVENTUT HANDBOL MATARO
23/04/2016 19:30PAB. COMPLEX MPAL. LES MORERES (ESPLUGUES DE LLOBREGAT) 31-31 **
HANDBOL GAVA
HANDBOL PALAUTORDERA - SALICRU
23/04/2016 19:15P. MPAL. JACME MARCH (GAVA) 31-30 **
HANDBOL SANT QUIRZE
EL PILAR MARISTAS
24/04/2016 12:30P. MPAL. SANT QUIRZE (SANT QUIRZE) 31-28 **

PRIMERA ESTATAL MASCULINA
1ª ESTATAL MASCULINA
LIGA REGULAR
Grupo: E
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 24
24/04/2016

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
H.C. EIVISSA
INTERESTAR DEPORTE MARISTAS ALGEMESI
23/04/2016 19:30P. MPAL. ES PRATET (Ibiza) (IBIZA) 23-35 **
FLORIDA UNIVERSITARIA CAIXA POPULAR
BM. ALMORADI
23/04/2016 18:00PAB. FLORIDA UNIVERSITARIA (CATARROJA) 32-26 **
ELCHE C.F.
BM. MORA GUDAR JAVALAMBRE
23/04/2016 18:00P. MPAL. DE CARRUS (ELCHE) 23-23 **
AGUSTINOS ALICANTE
BM. MARE NOSTRUM TORREVIEJA
23/04/2016 20:30PAB. COLEGIO SAN AGUSTIN (A) (ALICANTE) 22-20 **
HISPANITAS BM. PETRER
Descansa
24/04/2016
BM. BENIDORM
BM. ELDA C. E. ELDENSE
24/04/2016 12:00PALAU ESPORTS L´ILLA DE BENIDORM (BENIDORM) 21-21 **
UCAM SANT JOAN
LEVANTE UD BM. MARNI
24/04/2016 12:30P. MPAL. SANT JOAN (Alicante) (SANT JOAN) 27-23 **

PRIMERA ESTATAL MASCULINA
1ª ESTATAL MASCULINA
LIGA REGULAR
Grupo: F
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 24
24/04/2016

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
P.A.N. MOGUER
BM. MARACENA GRUPO STG BUS
23/04/2016 18:30P. MPAL. DE MOGUER - ZENOBIA (MOGUER) 23-28 **
C.D. LA SALLE CORDOBA
C.D. URCI ALMERIA
23/04/2016 19:30POLIDEPORTIVO LA SALLE DE CORDOBA (CORDOBA) 27-27 **
BM. AGUILAR ACEITUNAS TORRENT
BM. MONTEQUINTO CIUDAD DE DOS HERMANAS
23/04/2016 18:30P. MPAL. ALCALDE PABLO HURTADO ZURERA (AGUILAR DE LA FRONTERA) 20-29 **
CIUDAD DE ARRECIFE CHACON LANZAROTE
LUNA BM. TENERIFE
23/04/2016 17:30P. MPAL. DE TITERROY (ARRECIFE) 22-19 **
BM. VILLAFRANCA FORGE ADOUR PLANCHAS
SEGUROS SOLISS CASERIO C. REAL
23/04/2016 18:30PABELLON EXTREMADURA (VILLAFRANCA DE LOS BARROS) 21-23 **
BM. INGENIO
CAJASUR CORDOBA DE BALONMANO
23/04/2016 18:00P. MPAL. PEDRO PADILLA (MOLINILLOS - INGENIO) 22-33 **
BM. CIUDAD IMPERIAL
FEELSPORT.ES BM. MANZANARES
23/04/2016 18:00P. MPAL. SANTA BARBARA (TOLEDO) 23-28 **
Patrocinadores

Correos Banco Popular Sacyr Loterías y Apuestas del Estado - Patrocinador oficial de la R.F.E.BM. HELVETIA. Patrocinador Oficial de la R.F.E.BM. LFP RASAN. Proveedor Oficial del Comité Técnico Arbitral de la R.F.E.BM. HALCON VIAJES. Patrocinador Oficial y Agencia Oficial de la R.F.E.BM. Go Fit Air Europa León, Cuna del Parlamentarismo Dólmenes de Antequera Spagnolo Alquiler de Coches AVIS
Evento
Granollers Cup 2016 Torrellano Cup 2016 Festa Major 2015 ZARAGOZA CUP
Colaboradores
Iberia. Linea Aérea Preferente. IVIVA. Colaborador de la R.F.E.BM. Quitar resina DCL / Federatio DIPn GRIP

Patrocinadores
Eventos
Manifiesto por la Igualdad y la Participación Mujer y Balonmano España 2015 Dinamarca 2015 Campeonato de España de S. T. 2016 - Almería Polonia 2016 Río de Janeiro 2016 Tarragona 2017 Suecia 2016 Campaña contra la Violencia de Género Becas del COI Handballspain2013