Resultados

Fecha Inicio:17/10/2014 Fecha Fin:23/10/2014

** Pendientes de ser revisados

LIGA ASOBAL
ASOBAL
LIGA REGULAR
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 7
18/10/2014

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
FRAIKIN BM. GRANOLLERS
HELVETIA ANAITASUNA
17/10/2014 20:30PALAU D´ESPORTS DE GRANOLLERS (GRANOLLERS) 30-29 **
BM. GUADALAJARA
ANGEL XIMENEZ-PUENTE GENIL
17/10/2014 20:30PABELLÓN MUNICIPAL DAVID SANTAMARÍA (GUADALAJARA) 22-21 **
JUANFERSA GRUPO FEGAR
FRIGORIFICOS MORRAZO
18/10/2014 20:00PALACIO MPAL. DE LA GUIA (GIJON) 24-25 **
BM. VILLA DE ARANDA
GLOBALCAJA CIUDAD ENCANTADA
18/10/2014 19:00POL. PRINCIPE DE ASTURIAS (BU) (ARANDA DE DUERO) 23-24 **
MMT SEGUROS ZAMORA
FERTIBERIA PUERTO SAGUNTO
18/10/2014 18:00POLIDEPORTIVO MPAL. ANGEL NIETO (ZAMORA) 26-33 **

DIVISION DE HONOR FEMENINA
DIVISION DE HONOR FEMENINA
LIGA REGULAR
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 5
18/10/2014

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
ADESAL CORDOBA
BM. PORRIÑO
18/10/2014 18:00PAB. BARRIO DE LA FUENSANTA (CORDOBA) 26-22 **
KH-7 BM. GRANOLLERS
E. CASTELLDEFELS
18/10/2014 17:00PALAU D´ESPORTS DE GRANOLLERS (GRANOLLERS) 22-25 **
BALONMANO BERA BERA
HELVETIA BM. ALCOBENDAS
18/10/2014 18:00P. DE BIDEBIETA (SAN SEBASTIÁN) 24-19 **
PROSETECNISA ZUAZO
H. CANYAMELAR VALENCIA
18/10/2014 19:30P. MPAL. LASESARRE (BARAKALDO) 26-24 **
ROCASA GRAN CANARIA ACE
ELCHE C.F. MUSTANG
18/10/2014 18:30P. INSULAR ANTONIO MORENO (TELDE) 27-21 **
CLINICAS RINCON MALAGA COSTA DEL SOL
AULA CULTURAL
18/10/2014 18:00CIUDAD DEP. DE CARRANQUE (MALAGA) 25-32 **
CLEBA LEON BM.
MECALIA ATL. GUARDES
18/10/2014 20:15PALACIO DE DEPORTES DE LEON (LEON) 20-23 **

DIVISION DE HONOR PLATA MASCULINA
DIVISION DE HONOR PLATA MASCULINA
LIGA REGULAR
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 5
19/10/2014

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
GO FIT
HANDBOL BORDILS
18/10/2014 17:15PAB. POLID. NUMANCIA (Cantabr) (SANTANDER) 39-23 **
AT. VALLADOLID
AMENABAR ZKE
18/10/2014 20:00P. MPAL. HUERTA DEL REY (VALLADOLID) 30-25 **
BM LA ROCA
F.C. BARCELONA "B"
18/10/2014 20:00P. MPAL. D´ESPORTS LA ROCA (LA ROCA DEL VALLES) 28-34 **
BM. BARAKALDO
UCAM BM. ALCOBENDAS
18/10/2014 17:30P. MPAL. LASESARRE (BARAKALDO) 27-28 **
VIVEROS HEROL BM. NAVA
ZUMOSOL ARS PALMA DEL RIO
18/10/2014 18:30P. MPAL. DE NAVA DE LA ASUNCION (NAVA DE LA ASUNCION) 25-28 **
MERIDIANO ANTEQUERA
S.D. TEUCRO
18/10/2014 18:30P. MPAL "FERNANDO ARGÜELLES" (ANTEQUERA) 33-34 **
BIDASOA IRUN
BM. TORRELAVEGA
18/10/2014 19:00P. MPAL. ARTALEKU (IRUN) 35-22 **
ACADEMIA OCTAVIO
INTERESTAR DEPORTE MARISTAS ALGEMESI
19/10/2014 12:00P. DE LAS TRAVIESAS (VIGO) 31-26 **

PRIMERA ESTATAL MASCULINA
1ª ESTATAL MASCULINA
LIGA REGULAR
Grupo: A
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 5
19/10/2014

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
O.A.R. CORUÑA
CALVO XIRIA
18/10/2014 18:30POLIDEPORTIVO SAN FCO. JAVIER (A CORUÑA) 24-29 **
CONSTRUCCIONES CASTRO BM. CHAPELA
VITALDENT BM. PONTEVEDRA
18/10/2014 18:30P. MPAL. DE CHAPELA (CHAPELA) 30-23 **
ACANOR AT. NOVAS
BM. ARTABRO NOVO MESOIRO
18/10/2014 19:00P. MPAL. DO ROSAL (O ROSAL) 43-15 **
EMBUTIDOS LALINENSE - BM. LALIN
MAGOPE SEIS DO NADAL - COIA
18/10/2014 18:00LALIN ARENA (LALIN) 21-24 **
E.D. POIO ARTAI
LUCEROS
18/10/2014 18:30PAB. DA SECA (POIO) 29-42 **
LAS CINCO JOTAS LAVADORES
CISNE BM.
18/10/2014 18:30PABELLON MPAL. DE LAVADORES (VIGO) 27-38 **
S.A.R. PLASTIC OMNIUM
BM. PROMENS CAÑIZA
18/10/2014 18:30P. MPAL. DEPORTES DE REDONDELA (REDONDELA) 22-22 **
SERVI-AUTO BUEU AT.
GRANITOS IBERICOS
18/10/2014 19:00P. MPAL. DE BUEU (BUEU) 24-22 **

PRIMERA ESTATAL MASCULINA
1ª ESTATAL MASCULINA
LIGA REGULAR
Grupo: B
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 4
19/10/2014

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
GEROVIDA BM. ARROYO
BM. SORIA
18/10/2014 18:00P. MPAL. DE LA FLECHA (ARROYO DE LA ENCOMIENDA) 24-30 **
R.G.C. COVADONGA
CASA PAULINO - BM. CORRALES
18/10/2014 20:00P. BRAULIO GARCIA (RGC COVAD.) (GIJON) 27-19 **
CAFES TOSCAF ATLETICA
SAFA METLIFE
18/10/2014 18:00P. MPAL. LA MAGDALENA (AVILES) 16-19 **
C.D. BM. DELICIAS
BM. ROMO INDUPIME
18/10/2014 20:30COMPLEJO DEP. CANTERAC (VALLADOLID) 23-22 **
CRONISTAR BASE OVIEDO
UNIVERSIDAD DE VALLADOLID
18/10/2014 18:30POLIDEPORTIVO DE VALLOBIN (OVIEDO) 21-21 **
BMC
UNIVERSIDAD DE LEON ADEMAR
19/10/2014 13:00C. DEP. MPAL. FRANCISCO FERNANDEZ OCHOA (MADRID) 27-26 **
BM. VALLEBUELNA
Descansa
19/10/2014

PRIMERA ESTATAL MASCULINA
1ª ESTATAL MASCULINA
LIGA REGULAR
Grupo: C
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 5
19/10/2014

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
TOLOSA C.F. ESKUBALOIA
UCIN ALUMINIO USURBIL
18/10/2014 18:00POLIDEPORTIVO USABAL (TOLOSA) 28-23 **
PULPO K.E
ALCORTA FORGING GROUP ELGOIBAR
18/10/2014 19:15LUBAKI KIROLDEGIA (ZUMAIA) 27-26 **
TRAPAGARÁN
EREINTZA AGUAPLAST
18/10/2014 19:00POLID. MPAL. VALLE DE TRAPAGA (TRAPAGARAN) 1-1 **
FORD MUGARRI ARRASATE
AMAZSA URDANETA
18/10/2014 18:30POLIDEPORTIVO ITURRIPE (ARRASATE) 30-23 **
BETI-ONAK
QUIRON ASKARTZA
18/10/2014 20:00P. MPAL. HERMANOS INDURAIN (VILLAVA) 37-18 **
BM. SANTOÑA
UHARTE
18/10/2014 18:30P. MPAL. DE SANTOÑA (SANTOÑA) 25-20 **
SOMOS EIBAR ESKUBALOIA
ANAITASUNA
19/10/2014 12:00POLIDEPORTIVO IPURUA (EIBAR) 26-23 **
HONDARRIBIA ESKUBALOIA
C.D. EGIA UR-ZE
19/10/2014 12:00P. DE HONDARTZA (HONDARRIBIA) 29-24 **

PRIMERA ESTATAL MASCULINA
1ª ESTATAL MASCULINA
LIGA REGULAR
Grupo: D
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 5
19/10/2014

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
JOVENTUT HANDBOL MATARO
H. SANT JOAN DESPI
18/10/2014 18:00PAB. TERESA MARIA ROCA (MATARO) 30-28 **
A.D. STADIUM CASABLANCA
DOMINICOS ZARAGOZA
18/10/2014 18:30PAB. EDUARDO LASTRADA (STADIUM CASABLANCA) (ZARAGOZA) 36-30 **
HANDBOL PALAUTORDERA - SALICRU
SANT MARTI-ADRIANENC
18/10/2014 18:45P. MPAL. DE STA. M. DE PALUTORDERA (PALAUTORDERA) 24-37 **
H. SANT ESTEVE SESROVIRES
H. SANT CUGAT
18/10/2014 19:30P. MPAL. S. ESTEVE SESROVIRES (S.ESTEVE SESROVIRES) 30-36 **
C.E. VENDRELL HANDBOL
HANDBOL SANT QUIRZE
18/10/2014 18:00P. MPAL. DEL VENDRELL (EL VENDRELL) 28-22 **
HANDBOL GAVA
O.A.R. GRACIA SABADELL
18/10/2014 19:15P. MPAL. JACME MARCH (GAVA) 21-22 **
HANDBOL ESPLUGUES
LA SALLE MONTCADA
18/10/2014 19:30PAB. COMPLEX MPAL. LES MORERES (ESPLUGUES DE LLOBREGAT) 23-23 **
AUGI UNIÓ ESPORTIVA SARRIÀ
KH-7 BM. GRANOLLERS
18/10/2014 18:00P. ESPORTIU SARRIA I (SARRIA DE TER) 25-32 **

PRIMERA ESTATAL MASCULINA
1ª ESTATAL MASCULINA
LIGA REGULAR
Grupo: F
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 4
19/10/2014

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
GRAN CANARIA BM. INGENIO
BM. MARACENA
18/10/2014 19:00P. MPAL. PEDRO PADILLA (MOLINILLOS - INGENIO) 31-26 **
BM. AGUILAR ACEITUNAS TORRENT
CONSERVAS HUERTAS CATEDRA 70
18/10/2014 18:30P. MPAL. ALCALDE PABLO HURTADO ZURERA (AGUILAR DE LA FRONTERA) 26-27 **
P.A.N. MOGUER
BM. ALARCOS CIUDAD REAL
18/10/2014 18:30P. MPAL. DE MOGUER - ZENOBIA (MOGUER) 28-29 **
BM. VILLAFRANCA FORGE ADOUR PLANCHAS
CAJASUR CORDOBA DE BALONMANO
18/10/2014 18:30PABELLON EXTREMADURA (VILLAFRANCA DE LOS BARROS) 30-21 **
BM. MONTEQUINTO CIUDAD DE DOS HERMANAS
CIUDAD DE ARRECIFE CHACON LANZAROTE
18/10/2014 20:30P. MPAL. DE MONTEQUINTO (DOS HERMANAS) 26-25 **
SEGUROS SOLISS CASERIO C. REAL
FEELSPORT.ES BM. MANZANARES
18/10/2014 19:00PAB. MPAL. PRINCIPE FELIPE (CR) (CIUDAD REAL) 27-30 **
C.D. URCI ALMERIA
LUNA BM. TENERIFE
18/10/2014 20:15P. MPAL. RAFAEL FLORIDO (ALMERIA) 25-29 **

COPA DE S. M. EL REY
ASOBAL
SEGUNDA FASE
Grupo: SEGUNDA ELIMINATORIA
Eliminatoria

JORNADA NÚMERO 1
22/10/2014

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
HANDBOL BORDILS
BM. BENIDORM
22/10/2014 21:00P. MPAL. D´ESPORTS DE BORDILS "BLANC I VERD" (BORDILS) 28-29 **
INTERESTAR DEPORTE MARISTAS ALGEMESI
FERTIBERIA PUERTO SAGUNTO
22/10/2014 21:00PAB. 9 D´OCTUBRE (ALGEMESI) (ALGEMESI) 26-35 **
VIVEROS HEROL BM. NAVA
BM. VILLA DE ARANDA
22/10/2014 21:00P. MPAL. DE NAVA DE LA ASUNCION (NAVA DE LA ASUNCION) 24-34 **
ZUMOSOL ARS PALMA DEL RIO
JUANFERSA GRUPO FEGAR
22/10/2014 21:00P. M. PALMA DEL RIO EL PANDERO (PALMA DEL RIO) 20-27 **
F.C. BARCELONA "B"
FRIGORIFICOS MORRAZO
22/10/2014 19:30CIUTAT ESPORTIVA "JOAN GAMPER" (SANT JOAN DESPI) 32-30 **
BM LA ROCA
MMT SEGUROS ZAMORA
22/10/2014 20:30P. MPAL. D´ESPORTS LA ROCA (LA ROCA DEL VALLES) 25-31 **
S.D. TEUCRO
ANGEL XIMENEZ-PUENTE GENIL
22/10/2014 20:45P. MPAL. DE PONTEVEDRA (PONTEVEDRA) 28-31 **
AT. VALLADOLID
BM. ARAGON
22/10/2014 20:30P. MPAL. HUERTA DEL REY (VALLADOLID) 29-27 **

DIVISION DE HONOR PLATA FEMENINA
DIVISION DE HONOR PLATA FEMENINA
LIGA REGULAR
Grupo: A
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 4
19/10/2014

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
B.M.C. MAVI NUEVAS TECNOLOGIAS
ULE CLEBA BM
18/10/2014 17:30PAB. DEPORTES MPAL. LA ARENA (GIJON) 34-18 **
GRUPO EM GESTION BM. LEGANES
JOFEMESA OVIEDO BM. FEM.
18/10/2014 18:00PABELLON MANUEL CADENAS (LEGANES) 21-30 **
BM. GIJON
C.B. GETASUR
18/10/2014 19:00P. MPAL. LA TEJERONA (GIJON) 23-18 **
BM. BASE VILLAVERDE
BM. PALENCIA TURISMO
18/10/2014 17:30PAB. I.D.M. FELIX RUBIO (MADRID) 36-25 **
SEIS DO NADAL - COIA
CONSTRUCCIONES CASTRO BM. CHAPELA
18/10/2014 17:00P. MPAL. DE COIA (VIGO) 17-29 **

DIVISION DE HONOR PLATA FEMENINA
DIVISION DE HONOR PLATA FEMENINA
LIGA REGULAR
Grupo: B
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 4
19/10/2014

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
INDUPIME BASAURI
LOGROÑO SPORTING LA RIOJA
18/10/2014 18:15POLIDEP. DE ARTUNDUAGA (BASAURI) 18-33 **
BETI-ONAK
LAUKO ELGOIBAR
18/10/2014 18:00P. MPAL. HERMANOS INDURAIN (VILLAVA) 30-19 **
AIALA ZARAUTZ KE
BM. CAMARGO
18/10/2014 19:30P. MPAL. DE ZARAUTZ (ZARAUTZ) 30-23 **
SAN ADRIAN
KUKULLAGA ETXEBARRI
19/10/2014 12:30P. EL FANGO (BILBAO) 20-27 **
GARLAN LEGUMBRES
LAGUNAK
19/10/2014 12:30POLIDEP. LAKUA 03 (SANSOMENDI) (VITORIA) 16-22 **

DIVISION DE HONOR PLATA FEMENINA
DIVISION DE HONOR PLATA FEMENINA
LIGA REGULAR
Grupo: C
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 4
19/10/2014

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
UCAM MURCIA
BM. MORVEDRE
18/10/2014 18:30PAB. SAN BASILIO (MURCIA) 29-26 **
A. LLEIDATANA
GPS 909 R. UNIC PUCHI
18/10/2014 18:00P. MPAL. ONZE DE SETEMBRE (LERIDA) 23-35 **
HANDBOL MISLATA
BM. CASTELLON
18/10/2014 20:00P. MPAL. DE MISLATA "LA CANALETA" (MISLATA) 24-40 **
H. AMPOSTA
BM. FEM. ELDA PRESTIGIO
18/10/2014 19:00P. MUNICIPAL DE AMPOSTA (AMPOSTA) 31-26 **
O.A.R. GRACIA SABADELL
FELMAR BM. LA ROCA
19/10/2014 12:30P. O.A.R. GRACIA (SABADELL) 29-32 **

DIVISION DE HONOR PLATA FEMENINA
DIVISION DE HONOR PLATA FEMENINA
LIGA REGULAR
Grupo: D
LIGA 2 Vueltas

JORNADA NÚMERO 4
19/10/2014

Clasificación
LOCAL VISITANTE FECHA HORA CANCHA RESULTADOS
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
SEGUROS SOLISS CASERIO CIUDAD REAL
18/10/2014 18:00COMPLEJO DEPORTIVO ELOLA (FUENGIROLA) 19-26 **
BM. BOLAÑOS
C. LOS OLIVOS
18/10/2014 19:30P. MPAL. MACARENA AGUILAR (BOLAÑOS DE CALATRAVA) 27-28 **
C.B. SALUD-TENERIFE
VICAR GOYA
18/10/2014 20:00P. MPAL. BARRIO DE LA SALUD (SANTA CRUZ DE TENERIFE) 27-31 **
BM. TIERRA DE BARROS
UNIVERSIDAD DE GRANADA
18/10/2014 18:30P. MPAL. TOMAS DE LA HERA (ALMENDRALEJO) 21-21 **
LANZAROTE PUERTO DEL CARMEN
TEJINA ISLA DE TENERIFE
19/10/2014 12:00P. MPAL. DE TIAS (TIAS ) 24-19 **
Patrocinadores
Correos RASAN. Proveedor Oficial del Comité Técnico Arbitral de la R.F.E.BM. Banco Popular HELVETIA. Patrocinador Oficial de la R.F.E.BM. HALCON VIAJES. Patrocinador Oficial y Agencia Oficial de la R.F.E.BM. Drasanvi Air Europa León, Cuna del Parlamentarismo
Evento
Granollers Cup 2015 Torrellano Cup 2015 Festa Major 2015
Colaboradores
Alquiler de Coches AVIS Iberia. Linea Aérea Preferente. IVIVA. Colaborador de la R.F.E.BM. Quitar resina DCL / Federatio Dip'n Clean Punto Fuerte

Patrocinadores
Eventos
Manifiesto por la Igualdad y la Participación Mujer y Balonmano Campeonato de Europa de Balonmano Playa de Lorca 2014 Campeonato de Europa de Austria 2014 Campeonato de Europa de Polonia 2014 Hungría y Croacia 2014 Qatar 2015 Río de Janeiro 2016 Tarragona 2017 Campaña contra la Violencia de Género Becas del COI Handballspain2013